You Scratch My Back And I’ll Scratch Yours – кому спинку почесать?

SeaBreeze

Administrator
Staff member
Идиома You Scratch My Back And I’ll Scratch Yours означает «услуга за услугу».

В интернете можно встретить другую трактовку – «рука руку моет», но это неправильный вариант. Так, Кэмбриджский словарь пишет, что идиома используется, когда if they help you, you will help them.
  • You know what I’m asking for is not so bad, if you scratch my back, I’ll scratch yours. Think about it.
    Ты знаешь, что то, о чем я прошу, не так уж плохо, окажи мне услугу, а я в долгу не останусь. Подумай об этом.
Происхождение идиомы

scratch-back.jpg

Этот фразеологизм берет свое начала в британском военно-морском флоте 17 и 18 веков. Наказания на неповиновения на корабле и прогулы службы были очень суровыми. Обычно матроса привязывали к мачте и член команды бил сослуживца плеткой на виду всех.

Никто не исключал, что в военном походе стороны могут поменяться местами и наказующий станет провинившимся из-за плохого поведения. Поэтому умные матросы старались бить легонько, просто «почесывая спину», чтобы потом их товарищ сделал то же самое.

• The kids in that class have an “if you scratch my back, I’ll scratch yours” attitude and cheat plentiful during examinations.
    Дети в этом классе выгораживают друг друга и часто жульничают во время экзаменов.