Какой предлог выбрать BY или WITH в вопросе «С помощью чего это сделано?»

Зачастую изучающие английский язык испрытывают затруднения с применением предлогов by и with применительно к ситуациям, в которых рассказывается, что и каким образом делается. Чтобы было понятно о чем идет речь, сразу приведем два разных примера.

Пример 1. Фраза Я учу английский язык, смотря Ютуб и два варианта её перевода:

1. I learn English by watching Youtube,
  2. I learn English with watching Youtube.
Пример 2. Фраза Обычно я пишу ручкой и также два варианта её перевода:

1. I usually write with a pen,
  2. I usually write by a pen.
Что похожего в данных предложениях? Они оба отвечают на вопрос как?. Как ты изучаешь английский? и Как ты обычно пишешь?. Это у них общее, но есть и различия.

Как вы считаете, какие варианты перевода на ваш взгляд верные? Сразу скажем, что в обоих случаях правильными являются первые варианты:

– I learn English by watching Youtube
– I usually write with a pen.

Дальше мы постараемся объяснить, когда следует применять предлог by, а когда предлог with.

Когда следует использовать предлог By​

Перед глаголами с -ing​

Давайте разберем ещё ряд предложений:

• I turn on the computer by pushing the on button — Я включаю компьютер, нажимая на кнопку включения.
  • I keep healthy by exercising — Я поддерживаю здоровье, делая упражнения.
Как мы видим, эти предложения снова отвечают на вопрос как? — Как ты включаешь компьютер?, Как ты поддерживаешь здоровье?. Но давайте обратим внимание, что стоит после предлога by? В обоих случаях это глаголы, обозначающие какое-то действие. Но не просто глаголы, а с окончанием -ing. Давайте рассмотрим больше примеров:

• How do you keep clean? — I keep clean by showering (Как ты поддерживаешь чистоту? — Я поддерживаю чистоту, принимая душ.)
  • How do you study? — I study by reading books (Как вы учитесь? — Я учусь, читая книги).
Во всех случаях после предлога by мы имеем глагол с окончанием -ing.

Запомните первое правило — всякий раз, когда вы объясняете, как вы что-то делаете и используете для этого глагол + ing, следует использовать предлог by.

Перед существительными​

Однако из данного правила есть некоторые исключения. Давайте опять посмотрим на примеры:

• I will contact you by email — Я свяжусь с вами по электронной почте.
  • I will message you by text — Я напишу тебе смс.
  • I will go by bus — Я поеду на автобусе.
Как видим, после предлога by здесь нет глаголов, а есть существительные. Всё верно, данный предлог используется, когда говориться о том, как что-то делается применительно к:

• средствам и способам связи — communication,
  • транспорту — transportation.
Говоря о способах связи, можно сказать I’ll contact you by phone (by messenger) и т.д. Говоря о транспорте, также можно говорить I’ll go by subway (by car, by plane, by train) и т.д. При этом обратите внимание, что перед видом транспорта артикль не ставится — I’ll take a taxi, но I’ll go by taxi.

Это основные правила применения предлога by, когда вы рассказываете что и каким образом вы делаете.

Когда следует использовать предлог With​

И опять давайте начнем с примеров:

• I point with my fingers — Я показываю пальцами.
  • I sweep the floor with a broom — Я подметаю пол метлой.
  • I eat spaghetti with a fork — Я ем спагетти вилкой.
Как видим, после предлога with везде стоит существительное. Всё верно, with используется там, где говориться о том, как что-то делается с помощью:

• частей тела — body parts,
  • инструментов — tools,
  • других предметов — instruments etc.
Приведем больше примеров:

• Deaf people talk with their hands — Глухие люди говорят с помощью рук.
  • Dog sniffs with a nose — Собака нюхает носом.
  • I think with my brain — Я думаю своим мозгом.
  • I dig soil with a spade — Я копаю землю лопатой.
  • I bake a pie with an oven — Я запекаю пирог в духовке.
  • I cook with a microwave — Я готовлю в микроволновке.

Таковы основные правила использования предлогов by и with в подобных случаях. Надеемся, после всех приведенных примеров вам стало понятнее, как правильно отвечать на некоторые вопросы.

🎥 Лекция на английском с русскими субтитрами​

hqdefault.jpg