Правила каузатива в английском. Побудительный залог

Что такое каузатив (побудительный залог)​

Каузатив или побудительный (понудительный) залог в предложении (causative construction, от слова causeпричина, повод) — это лингвистическая конструкция, представляющая собой сложное дополнение. Она выражает то, что объект не сам выполняет действие, а его побуждают его выполнить или же он испытывает побуждаемое действие на себе.

В реальной жизни подобные ситуации возникают, когда кто-то делает что-то для вас — это каузатив. Предположим, официант принес вас стакан воды — это каузатив, парикмахер подстриг вам волосы — это тоже каузатив, поскольку любую из этих ситуаций можно изложить именно в форме побудительного залога. Дальше мы увидим это на конкретных примерах.

Каузатив может быть активным и пассивным. Давайте разберемся, как строятся в английском языке подобные конструкции.

Активный каузатив​

Предложения, построенные в активном побудительном залоге всегда имеют:

• подлежащее (субъект/subject),
  • каузативный (побудительный) глагол, выражающий причину совершения другого действия (causative verb),
  • источник действия (тот, кто его совершает/agent),
  • глагол, описывающий само действие (verb),
  • объект, на который это действие было направлено (object).
Схематически это можно изобразить так:

Subject + CV (causative verb) + Agent + Verb + Object

В качестве каузативных могут выступать довольно многие глаголы, но есть четыре, которые используются намного чаще остальных. Это:

1. have,
  2. make,
  3. let,
  4. get.
Обратите внимание, что в случаях использования have, make и let, глагол, описывающий действие идет в 1-й форме, т.е. инфинитив без частицы to. Если же используется глагол get, то используется инфинитив, то есть частица to присутствует.

Давайте посмотрим на примеры:

• Olga made her boyfriend cut his hair — Ольга заставила своего парня постричься;
  • Alex let his friend borrow some money — Алекс одолжил своему другу немного денег (в значенииАлекс разрешил своему другу одолжить у него немного денег);
  • Nina got her mother to sew her new skirt — Нина попросила свою мать сшить ей новую юбку;
  • I will have the barber cut my beard — Я попрошу парикмахера подстричь сне бороду.

Пассивный каузатив​

Предложения, построенные в пассивном побудительном залоге всегда имеют:

• подлежащее (субъект/subject),
  • каузативный (побудительный) глагол, выражающий причину совершения другого действия (causative verb),
  • объект, на который это действие было направлено (object),
  • глагол, описывающий само действие (verb) в 3-й форме.
Источник действия (тот, кто его совершает/agent) может присутствовать опционально. Схематически это можно изобразить так:

Subject + CV (causative verb) + Object + Verb (3-я форма) + (Agent — optional)

В качестве каузативных глаголов в пассивном побудительном залоге могут выступать только два глагола:

1. have,
  2. get.
Например:

• Bill has his food delivered — Биллу доставили еду (в данном предложении agentотсутствует);
  • I had my hair cut by a hairdresser — Я подстриглась у парикмахера (тут agentприсутсвует);
  • I have a glass of water brought — Мне принесли стакан воды (agent отсутствует, кто принес, нам не важно);
  • I have a glass of water brought by that waiter — Мне принёс стакан воды тот официант (тут agent присутсвует);
  • I got my car broken — У меня сломалась машина (машина сломалась, но в этом виноват не говорящий, а какие-то другие причины);
  • I got my bicycle stolen — У меня украли велосипед.