Правила употребления косвенной речи. Reported speech

Что такое косвенная речь​

Косвенная речь нужна нам для передачи чужой речи. При этом воспроизводится только содержание высказывания, без сохранения его лексических, синтаксических и стилистических особенностей.

Синтаксически косвенная речь представляет собой сложноподчиненное предложение, где в главном предложении передаются слова автора, а в придаточном — само высказывание. Например — Марина сказала, что завтра мы поедем за город. При этом в английском предложении слово что (that), как правило упускается.

Как строятся предложения с косвенной речью в английском языке​

В английском языке предложения с косвенной речью (Reported Speech) имеют свои правила построения, значительно отличающиеся от того, как это делается в русском языке. Всё зависит от того, в каком времени изложена речь первоисточника. Общее правило таково, что время переносится на один шаг назад, хотя есть и исключения.

Говорим о настоящем​

Наиболее нелогичным для русскоязычного человека кажется перевод в косвенную речь слов, сказанных в настоящем простом (неопределенном) времени Present Simple. Хотя действие фактически не остается в прошлом, а продолжается, английский перевод требует именно этого вслед за главной частью предложения. И несмотря на то, что в косвенной речи цитируемые слова ставятся в прошедшее время, переводить их следует настоящим временем. Хотя если упоминаемое действие наверняка закончилось, возможен перевод в прошлом времени, всё зависит от контекста.

Смотрите примеры в таблице:

Цитируемая речьКосвенная речь
Present Simple:
  1. I can swim — Я умею плавать
  2. I live in Russia — Я живу в России
  3. My name is Elena — Меня зовут Елена
Past Simple:
  1. She said she could swim — Она сказала, что умеет плавать (говорим could, хотя она по-прежнему умеет плавать)
  2. He said that he lived in Russia — Он сказал, что живет в России (говорим lived, хотя он по-прежнему живет в России)
  3. She said her name was Elens — Она сказала, что её зовут Елена (говорим was, хотя её по-прежнему зовут Еленой)
Present Continuous:
  1. He is painting — Он рисует
  2. Boys are playing foorball — Они играют в футбол
  3. Mother is making breakfast — Она готовит завтрак
Past Continuous:
  1. She said he was painting — Она сказала, что он рисует (говорим waspainting, хотя он может по-прежнему рисовать в данный момент)
  2. He said boys were playing football — Он сказал, что мальчики играют в футбол (говорим were playing, хотя игра может продолжаться до сих пор)
  3. Dad said mother was making breakfast — Папа сказал, что мама готовит завтрак (говорим was making, хотя мама может продолжать готовить завтрак)

Говорим о прошлом​

Когда мы в косвенной речи говорим о событиях, свершившихся в прошлом, то делать это намного проще. Косвенную речь во всех случаях надо строить во времени Past Perfect Tense. Смотрите таблицу с примерами:

Past Simple:
  1. She cleaned the flat yesterday morning — Она убралась в квартире вчера утром
  2. They went to the village last week — На прошлой неделе они уехали в деревню
Past Perfect:
  1. He said she had cleaned the flat yesterday morning — Он сказал, что она убралась в квартире вчера утром
  2. She said that that they had gone to the village last week — Она сказала, что они уехали в деревню на прошлой неделе
Present Perfect:
  1. She has painted this painting at last — Наконец-то она нарисовала эту картину
  2. I have never been to London — Я никогда не был в Лондоне
Past Perfect:
  1. They said she had painted this painting at last — Они сказали, что она наконец-то нарисовала эту картину
  2. Mary said her husband had never been to London — Мэри сказала, что ее муж никогда не был в Лондоне
Past Perfect:
  1. When mother came to the preschool her son had had dinner already — Когда мама пришла в детский сад, ее сын уже поужинал
  2. They had had dog before 2015 — У них была собака до 2015 года
Past Perfect:
  1. She said when she had come to the preschool her son had had dinner already — Она сказала, что когда она пришла в детский сад, ее сын уже поужинал
  2. My friend said they had had dog before 2015 — Мой друг сказал, что у них была собака до 2015 года

Говорим о будущем​

Применительно к будущему косвенная речь принимает конструкцию Future in the Past— будущее в прошлом. А форма be going to, фактически имеющая конструкцию настоящего длительного времени, работает по принципу Present Continuous, то есть в косвенной речи переводится в Past Continuous.

Future Simple:
  1. I will go out in two hours — Я выйду через два часа
  2. He will travel to Europe next summer — Следующим летом он отправится в Европу
Future in the Past (would):
  1. He said he would go out in two hours — Он сказал, что выйдет через два часа
  2. My girlfrien said her father would travel to Europe next summer — Моя девушка сказала, что ее отец отправится в Европу следующим летом
Конструкция be going to:
  1. They are going to build new big house — Они построят новый большой дом
  2. Boys are going to play foorball — Мальчики будут играть в футбол
Past Continuous:
  1. My parents said that they were going to build new big house — Мои родители сказали, что построят новый большой дом
  2. He said boys were going to play foorball — Он сказал, что мальчики будут играть в футбол

Last edited: